суббота, 9 апреля 2016 г.

Что такое свобода человека в материальном мире?

Добрый день друзья! На днях я прочитал интереснейшую книгу известного американского футуролога Жака Фреско «Все лучшее, что не купишь за деньги. Мир без политики, нищеты и войн». Жаку, кстати, выполнилось 100 лет в марте этого года и чувствует он себе великолепно, так как он вегетарианец.
И так, что же такое свобода? Я часто размышляю о свободе выбора жизни человека в современном обществе и она очень сильно ограничена его финансовыми возможностями, даже если Вы миллионер вы тоже ограничены своим состоянием и не сможете позволить себе то, что сможет миллиардер, так как мы все живем в денежно-кредитном обществе, одним словом вы можете себе позволить только то, на что у вас хватает средств, это и есть ваша ограниченная свобода.
И в такой системе общества Вы становитесь рабами устроя, так как тратите практически всю жизнь на зарабатывания денег, чтобы обрести право выбора жизни к которой Вы стремитесь, прокормить семью и тд.
Таким образом мы свободны лишь в пределах нашей покупательской способности!
Но есть выход и Жак Фреско предлагает перейти на ресурсо-ориентированную экономику без денег. Где свободу обретёт каждый житель нашей планеты, и не будет нищеты, голода, войн и болезней.
А ты задумывался о своей свободе? Ты живешь там где хочешь? Ты отдыхаешь там где хочешь? Ты имеешь все что хочешь?
Меня эти вопросы заставили серьезно задуматься об устоях общества и их взаимоотношениях.
Обретайте свободу и живите с удовольствием!

Комментариев нет:

Отправить комментарий